+7 (495) 64-337-64
Полезные статьи

Может ли черный метод продвижения сайта быть эффективным?

Продвижение сайтов – одна из самых востребованных услуг, которую предлагают сегодня различные веб-студии. И большинство из них обещает, что через некоторое время ваш ресурс «взлетит» на вершины поисковых систем. Среди многочисленных методов продвижения сайта выделяется так называемое «черное сео». Что же это такое и стоит ли прибегать к подобному риску?

Что такое "черное сео"?

Программисты и владельцы сайтов готовы пойти на все, чтобы увидеть свой ресурс в ТОП-10. Черный метод продвижения сайтов – это набор определенных действий, при помощи которых black-сеошники пытаются обмануть поисковые системы. Вот некоторые из них:

  1. Размещение «невидимого» текста
  2. Данный способ начал применяться на самой заре seo и в то время приносил ощутимые плоды. Его суть – размещение на сайте абсолютно нечитабельного текста для пользователей, но привлекательного для поисковых систем (набор ключевых слов и высокочастотных запросов). Наиболее простой вариант – сокрытие этого набора слов путем его оформления цветом, идентичным цвету фона страницы. Данный черный метод продвижения сайтов уже давно отслеживается поисковиками и чреват введением штрафных санкций.

  3. Клоакинг
  4. Понятие происходит от английского слова cloaking (прятать, маскировать). Один из наиболее изощренных методов черного продвижения, одновременно являющийся крайне эффективным. На сайте размещается специальный скрипт, который отслеживает все ip-адреса, обращающиеся к ресурсу. Если адрес принадлежит обычному пользователю – то его направляют на читабельную страницу. Если же на сайте поисковик – то он оказывается на странице, которая максимально оптимизирована под ключевые фразы и не может восприниматься обычным посетителем. В настоящее время поисковики научились распознавать клоакинг и моментально применяют штрафные санкции за данный метод раскрутки.

  5. Размещение ссылочного спама на сторонних ресурсах
  6. Способ заключается в том, чтобы размещать ссылки на ресурс исключительно в целях их учета поисковыми системами, тем самым повышая релевантность сайта. Выделяются два вида ссылочного спама – черный и серый. Серый метод – это нетематический обмен ссылками со сторонним ресурсом, который не запрещен поисковыми системами. Черные технологии предполагают использование скрытых ссылок. Такой способ продвижения сайтов имеет высокую эффективность, но в большинстве случаев все заканчивается тем, что о нарушении модераторам сообщают конкуренты.

Продвижение сайтов при помощи черных методов продолжает применяться среди веб-разработчиков. В большинстве случаев применение таких способов неизменно приводит к штрафным санкциям со стороны поисковых систем, вплоть до помещения ресурса в бан. Поэтому профессиональные разработчики рекомендуют пользоваться легальными методами продвижения сайтов во избежание проблем.



Посмотреть все статьи