+7 (495) 64-337-64
Новости

Компания Samsung смогла разогнать Wi-Fi до 5 гигабит в секунду

В сообщении южнокорейской корпорации Samsung, говориться о новой разработанной модификации 802.11ad технологии Wi-Fi. Она может передавать данные со скоростью до 4,6 гигабита в секунду, что выше в пять раз. На потребительских электронных устройствах максимальная скорость не превышает 866 мегабит в секунду.

Оборудование Wi-Fi стандарта 802.11ad работает в диапазоне 60 гигагерц, в то время как существующие Wi-Fi технологии — в 2,4 и 5 гигагерц. Теперь стало реальным, фильм размером в 1 гигабайт передать менее чем за 3 секунды, а несжатое HD-видео может транслироваться с мобильного устройства на ТВ в режиме реального времени без каких-либо задержек. До подобных скоростей можно будет довести применяемые в данный момент коммерческие устройства с версией 802.11ac, они для этого имеют хороший потенциал. Тогда как радиус действия версии 802.11ad составляет всего несколько метров, версия 802.11ac способна передавать данные на радиус до 100 метров. Но в будущем скорость и расстояние передачи данных у 802.11ad может увеличиться. Кроме того, этот протокол уменьшает вероятность интерференции сигналов на разных частотах, что повышает количество устройств, которое можно использовать в одной сети.

Возможно уже в следующем году удастся коммерциализировать новую технологию. Планируется применить ее в широком ряде продуктов. Это будут телекоммуникационное оборудование, аудивизуальные и медицинские устройства, а также для аппаратов, подключенных к интернету вещей.

В предварительных финансовых результатах третий квартал корпорация Samsung объявила о снижении операционной прибыли до 4,1 триллиона корейских вон (3,8 миллиарда долларов), что на 60 процентов ниже, чем годом ранее. Из за большой конкуренции на рынке смартфонов, со стороны Apple и китайских производителей, компания Samsung испытывает определенные трудности в финансах.

2014-10-13


Посмотреть все новости