+7 (495) 64-337-64
Новости

Владельцам интернет-сайтов не придется указывать на них свои данные

Из документации Думы стало известно, что в Госдуме не зарегистрированы изменения к рассматриваемому варианту законопроекта о поправках к антипиратскому закону, предусматривающие требование об указании на интернет-сайтах контактных данных их владельцев.

В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, ответственном за рассмотрение этого законопроекта, также сообщили, что не знают о каких-либо изменениях к тексту законопроекта, который был принят во втором чтении 4 июля текущего года. В том числе, в комитет не поступала информация, что кто-либо внес в Госдуму предложение дополнить текст проекта требованием обязательно указывать на интернет-сайтах имя владельцев и координаты для связи с ними.

Текст проекта утвержден без этой поправки, предложение об указании на сайтах адресов их владельцев уже было отклонено перед подготовкой законопроекта ко второму чтению.

Многие СМИ 13 октября опубликовали об изменениях внесенных в последнею версию антипиратского законопроекта (поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Говорилось о том, что теперь владельцы интернет-сайтов теперь должны указывать на них контактную информацию и свое имя. Этом пункт был якобы внесен «на днях» в Госдуму правительство России через депутата Станислава Говорухина.

Поправки, по которым сайт может быть заблокирован в досудебном порядке, были внесены в Госдуму рядом депутатов в феврале 2014 года. В них говориться о незаконном размещении на сайтах авторских прав. Действующий закон предполагает возможность такой блокировки только за распространение кино- и телефильмов в интернете с нарушением авторских прав фильмы. Рассматриваемые поправки распространяют эту процедуру на любые произведения, кроме фотографий.

Законопроект о поправках принят во втором чтении 4 июля, дата слушаний в окончательном третьем чтении не определена. В третьем чтении в текст законопроекта могут вноситься только технические поправки, не затрагивающие его основного содержания.

2014-10-16


Посмотреть все новости