+7 (495) 64-337-64
Полезные статьи

Какой должна быть видеопрезентация для сайта

Некоторое время назад в связи с появлением достаточно быстрого интернета, который при своей скорости был не слишком дорогим, видеопрезентации были достаточно популярны в качестве «заставки» на главной странице. Даже сейчас они сохранились на некоторых сайтах, поскольку обладают рядом преимуществ.

Так, видеопрезентация всегда заставляет пользователя сосредоточиться. Связано это с тем, что человеку гораздо проще воспринимать живую речь, чем буквы или даже голые зрительные образы (инфографику, графики, диаграммы, иконки и кнопки). Именно поэтому сейчас видеопрезентации или видео-уроки часто используются даже вместо статьи. Будь то обзор продукта, реклама нового проекта, рассказ о каком-либо факте или же даже просто урок или жизненный совет — все чаще вместо привычных всем статей встречаешь видеоконтент. Конечно, это может сыграть на руку проекту, но только в том случае, если материал сделан достаточно качественно и грамотно.

Для того чтобы сделать хорошую видеопрезентацию, вам понадобится не только хорошая камера и качественный микрофон, но и специальные программы, в которых можно было бы совместить дубли. Важно также соблюдать некоторые правила непосредственно при снятии материала.

Речь диктора должна быть четкой и ясной, не должно быть заиканий и других дефектов. Для того чтобы избежать запинаний, лучше подготовить заранее текст, который потом и озвучить. Однако следите за тем, чтобы ваш голос звучал максимально естественно, словно вы ведете лекцию с трибуны. Это важно, поскольку в таком случае посетители воспринимают информацию гораздо лучше, чем, если речь звучит недостаточно «живо».

Сами ролики должны быть короткими, но информативными. Одна тема должна длиться около пяти–семи минут, а информация — подаваться короткими логичными частями. Любых тем, не относящихся к предмету видеопрезентации, необходимо избегать. Учтите, что любые рассуждения на другую тему отталкивают и могут стать причиной закрытия вкладки с сайтом.

Уважайте своих посетителей. Если ваш сайт ориентирован на русскоязычных посетителей, то не стоит делать видео-ролики на любых других языках. В случае если вы также рассчитываете на посетителей из других стран, то лучший вариант — сделать к видео субтитры на английском, международном языке.

Следите за технической составляющей: отталкивают ролики с некачественным звуком или плохим освещением. Также учитывайте, что абсолютно все качественные видео-ролики весят, как правило, немало. Именно поэтому предпочтительно не заливать их на собственный ресурс, а воспользоваться сторонними сайтами, откуда вставлять проигрыватель на свой сайт. Это не только сильно сэкономит место, но и привлечет новых посетителей. Разумеется, только в том случае, если вы воспользуетесь такими популярными сервисами, как YouTube.

Соблюдайте такие простые правила, и вы справитесь с видеопрезентацией. И помните, что видеопрезентация сайта всегда должна идти вкупе с обычными статьями.



Посмотреть все статьи