+7 (495) 64-337-64
Новости

Данные пользователей теперь будет храниться на Mail.ru в течение полугода

В середине сентября Роскомнадзор добавил в свой реестр трех организаторов распространения информации. Ими стали мессенджер «Агент Mail.ru», социальная сеть «Мой мир» и электронная почта. Информация поступила от «Роскомсвобода» предоставляя ссылку на ресурс реестра.

Теперь в течение полугода организаторы «Агент Mail.ru», «Мой мир» и Mail.ru должны хранить всю имеющуюся у себя информацию о пользователях и по требованию правоохранительных органов предоставлять в полном объеме. В противном случае, сервисы, которые не захотят выполнять данное требование, будут заблокированы.

Роскомнадзор принял эти поправки в рамках антитеррористического пакета законопроектов. Реестр был создан 5 мая в 2014 году. Согласно новым правилам, организатором распространения информации в сети является лицо, которое обеспечивает работу информационных систем для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений.

Социальная сеть «ВКонтакте» стала одним из первых ресурсов интернета, потом последовали сайты знакомств Mamba и Wamba, далее «Яндекс. Почта», «Яндекс. Диск» и «Яндекс. МойКруг». Следующие на очереди внесения в список попали Mail. Ru, Rambler&Co. Теперь Роскомнадзор хотят внести в реестр иностранные социальные платформы.

2014-09-18


Посмотреть все новости