+7 (495) 64-337-64
Новости

Следующая версия Windows может оказаться бесплатной

Из подразделения Microsoft в Индонезии стало известно о том, что компания может сделать следующую версию Windows бесплатной для пользователей Windows 8. Сообщается эта информация в техноблоге BGR.

Уже 30 сентября компания готова представить новое обновление Windows. Платформа может получить следующие названия - Windows 9, Windows Threshold или Windows TH, как сообщает СМИ.

На данный момент обновление лицензионной версии Windows в России, через официальный сайт Microsoft можно не менее шести тысяч рублей. Теперь обновление версии пользователи Windows 8 смогут получить бесплатно.

Конечно пользователей больше устраивают бесплатные обновления ОС. Например, ничего не надо платить за новые версии iOS, Android и OS X. Но пока остается не ясным, как будут устанавливать новые версии пользователи более ранних версий (Windows 7 или Vista), будет ли для них обновление бесплатное или же нет.

По прогнозам экспертов, платформа может содержать новые функции, улучшающие работу Windows одновременно на устройствах с сенсорным экраном и на компьютерах, использующих клавиатуру и мышь для ввода данных. Одной из таких функций может оказаться мини-версия стартового меню, приложения с «плиточным» дизайном, способные работать в режиме обычного рабочего стола, а также интеграция с голосовым помощником Cortana.

Так же ожидается поддержка виртуальных рабочих столов, что важно для корпоративных клиентов. Запуск новой версии Windows прогнозируется на весну 2015 года. Представители Microsoft не прокомментировали информацию.

Актуальная версия Windows 8 вышла осенью 2012 года. Она включает в себя два интерфейса — рабочий стол и Metro. Последний рассчитан в основном на компьютеры с сенсорными экранами, где управление осуществляется пальцами. Наиболее актуальная на сегодняшний день версия платформы — Windows 8.1 Update 1, позволяющая загружать устройство сразу на рабочий стол. Как нам известно, компания Microsoft намерена прекратить базовую поддержку ОС Windows 7 с 13 января 2015 года.

2014-09-29


Посмотреть все новости