+7 (495) 64-337-64
Новости

Один из редких видов трояна был найден на Android

Аналитики из компании «Доктор Веб» сообщили, что на Android был обнаружен необычный вирус. Он не дает прочитать СМС, тормозит общение в программах-мессенждерах, блокируя их окна. Более того способен удалить все данные с карты памяти.

Подобные вирусы создаются, как правило, для развлечения или хулиганства. Так же злоумышленник, таким образом, пытается всем показать свои умения и знания. Это вредоносное приложение не создано для получения материальной выгоды. Этот редкий троян был назван Android.Elite.1.origin, он относится к классу программ-вандалов.

Android-троянец распространяется как большинство вредоносных приложений, в основном через скачиваемые файлы из интернета, например игры. Вирус заражает оборудование и мешает его нормальной работе. Чаше всего страдают сообщения и пользовательские файлы.

Как только троян запущен в электронное устройство, он сразу всякими обманными способами пытается получить доступ ко всем функциям устройства, якобы необходимые для завершения корректной работы приложений. Если вирусу все удается, он незамедлительно начинает форматировать подключенную в устройство SD-карту. Троян удаляет все ее содержимое. После чего находится в ожидании, пока хозяин Android не запустит приложение для общения.

Под удар попадают клиент Facebook, программу WhatsApp Messenger, Hangouts, и стандартное системное приложение для работы с СМС-сообщениями. При попытке пользователя открыть приложение, Android.Elite.1.origin сразу блокирует их активное окно, показывая на экране текст OBEY or Be HACKED. Блокировка не распространяется на ОС и другие приложения.

Тут неприятности не заканчиваются, попавший в мобильное устройство недоброжелатель залезает в телефонную книгу. С СМС-сообщениями троянец поступает совсем не хорошо. Он блокирует сигнал оповещения о поступившем сообщения и не дает их просматривать, блокируя их. Каждые пять секунд один из людей в вашем списке будет получать СМС-сообщение с текстом: HEY!!! [имя контакта] Elite has hacked you. Obey or be hacked. При этом каждому отославшему вас сообщение, троян сразу высылает ответ с таким же текстом.

Если у пользователя в этот момент на мобильном устройстве хорошо пополнен счет… можно с ним попрощаться.

Избежать подобных ситуаций, пользователи должны быть крайне внимательны к источникам информации, с которых хотят, что то загружать. И тем более не давать доступ подозрительным приложениям к правам администратора мобильного устройства.

2014-09-30


Посмотреть все новости