+7 (495) 64-337-64
Новости

Интернет в России будет фильтроваться

От имени Дениса Давыдова, исполнительного директора организации, поступила инициатива фильтрации сети интернет для пользователей. На законодательном уровне предлагается закрепить автоматическую фильтрацию интернет-контента.

Чтобы россияне не смогли попасть на сайты с сомнительным содержанием, провайдерам нужно будет установить семантическую фильтрацию трафика по умолчанию. Лига безопасного интернета уверяет, что это обезопасит население от сцен насилия, порнографии и прочей опасной информации особенно для здоровья и развития детей.

При этом остается возможность отключения обязательной фильтрации контента для совершеннолетних пользователей. Для этого им нужно будет заключить договор со своим провайдером.

Похожая идея уже поступала от депутата Елены Мизулиной этим летом.

В уже существующие законы Лига безопасности интернета предлагает внести некоторые поправки. Это закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О связи». Денис Давыдов считает, что у большинства провайдеров есть технические средства для реализации этого проекта. Либо доверить установку другой организации.

Разосланная информация от Лиги о концепции фильтрации, провайдеры единогласно признали неэффективной, чтобы оградить детей от вредоносной информации.

Для установки и обслуживания фильтров, специалисты уде насчитали несколько сотен миллионов рублей. Что в дальнейшем повлечет и другие расходы, а это в итоге поднимет стоимость услуг связи. Так же провайдеры говорят о том, что на данный момент в мире пока не существует такого оборудования и софта, которые позволят осуществлять семантическую фильтрацию некоторых видов трафика – https, VPN-соединений и пр.

«Семантическая фильтрация интернет-контента должна осуществляться только при полном согласии пользователя, так как введение фильтрации по умолчанию – это уже ограничение свобод человека. И несмотря на то, что добровольный отказ от услуги фильтрации контента в инициативе предусмотрен, она создаст лишние бюрократические барьеры и, вероятно, породит массовое недовольство клиентов провайдеров в связи с тем, что точность работы подобных систем фильтрации контента низкая и процент ложных срабатываний достаточно высок», – комментирует инициативу эксперт IT-индустрии генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

2014-10-08


Посмотреть все новости