+7 (495) 64-337-64
Новости

Позиции зашифрованных сайтов в поисковой системе Google будут выше

Крупнейшая американская компания Google собирается повысить в поисковой выдаче сайты, которые работают по защищенному соединению HTTPS. Об этом сообщается в официальном блоге Google для веб-мастеров.

Google надеется, что начав учитывать использование HTTPS-соединения в качестве фактора ранжирования поисковых результатов, еще больше разработчиков начнут использовать этот протокол и таким образом повысят безопасность своих сайтов для пользователей.

Если в начале URL-адреса интернет-страницы стоят буквы HTTPS, это значит, что на сайте используется протокол безопасности SSL. Этот протокол обеспечивает шифрование всех коммуникаций между браузером пользователя и сайтом, который он посещает.

Хотя использование SSL-протокола не дает 100-процентную уверенность в защите работы с веб-ресурсом, однако сайты, внедрившие такой протокол, все же безопаснее ресурсов без него. Именно поэтому большинство сайтов, осуществляющих денежные переводы или онлайн-платежи, работают по протоколу HTTPS по умолчанию.

«Мы начинаем использовать HTTPS как очередной фактор ранжирования. На данный момент это все же не очень весомый сигнал, который повлияет меньше чем на один процент глобальных поисковых запросов, и является, к примеру, менее значительным, чем высококачественный контент. Однако со временем мы планируем усилить его, поскольку хотим поощрить переход сайтов от HTTP на HTTPS», — говорится в блоге компании.

Google также предлагает веб-мастерам и разработчикам несколько шагов по переводу сайта с HTTP на более защищенный HTTPS. Большинство собственных сервисов Google, включая поисковик, почтовый сервис Gmail и облачное хранилище Google Drive, уже по-умолчанию работают через защищенное соединение.

2014-08-08


Посмотреть все новости