+7 (495) 64-337-64
Новости

Все действия пользователей превью-версии Windows 10 отслеживаются

Несколько миллионов пользователей приняли участие в тестировании новой технологии компании Microsoft. Они установили Windows 10 Preview, так же скачать приложение можно через программу Windows Insider Program. Операционная система была скачена пользователями со всего мира. Чтобы воспользоваться программой Windows Insider Program, необходима учетная запись Microsoft.

После того, как пользователи скачали превью ОС, выяснилось о том, что конфиденциальность Windows имеет нюансы. Новая операционная система в рамках Windows Insider Program действует как кайлогер, фиксирующий каждое действие пользователя. Казалось бы тут все ясно, программа проходит тестирование, но возникли нехорошие чувства постоянной слежки.

При этом, на сайте компании Microsoft присутствует предупреждение об инсайдерской программе, ее целью является сбор данных о работе Windows 10. На странице производителя ОС четко написано - «Примеры данных, которые мы собираем, могут включать ваше имя, адрес электронной почты, предпочтения и интересы; просмотр, поиск и файла истории; телефонные звонки и SMS; конфигурацию устройства и данные датчика; использование приложений». Далее - «При открытии файла мы можем фиксировать информацию о самом файле, приложении и используемом для открытия файла ПО. Мы также можем использовать напечатанные вами тексты для своих целей, таких как оптимизация технологии автозавершения и проверки орфографии».

Иногда, кажется, что компания Microsoft слишком много внимания уделяет деталям. На самом деле производитель новой ОС Windows 10 хочет выяснить все недостатки программы и улучшить ее для пользователей.

Если требуется обязательная конфиденциальность, то придется полностью переустанавливать всю операционную систему. Потому что функция отключения сбора данных в новой ОС просто отсутствует, из-за чего полный контроль пользователей с передачей их данных остановить просто невозможно.

2014-10-10


Посмотреть все новости