+7 (495) 64-337-64
Новости

Вирус опустошает счета на Android

Эксперты компании Adaptive Mobile пердупреждают пользователей ОС Android о неприятной угрозе исходящей от появившегося нового вируса. Он может быстро опустошить счет владельца гаджета и вогнать в долги.

Распространение вируса происходит через SMS-рассылки. Вредоносному приложению дали название Selfmite.b. Владелец устройства получает сообщение об установке альтернативного каталога мобильных программ - например, Mobogenie. Также в сообщениях содержится ссылка на файл APK, сокращенную при помощи сервиса x.co. Возможно, в скором времени злоумышленники будут пользоваться другим сервисом.

Как только пользователь скачает и уствновит файл с вирусом, он заражает систему и сразу начинает SMS-рассылку. Сообщения приходят всем людям, контакты которых присутствуют в записной книжке владельца устройства. Даже если в электронной книге записей не много, вирусу это не помешает, так как сообщения отправляются каждому далеко не один раз.

Selfmite.b будет продолжать рассылку, пока на счете не закончатся деньги, либо если сотовый оператор заметит и заблокирует эти сообщения. Пользователь, с таким вирусом на устройстве может получить большой счет за сотовую связь.

В состав стран, где было отмечено распространение вируса, указаны Россия, США, Вьетнам, Венесуэла, Индия, Канада, Китай, Марокко, Пуэрто-Рико, Япония. Эксперты Adaptive Mobile отмечают высокий уровень "агрессивности" Selfmite.b и рекомендуют владельцам ОС Android устанавливить мобильный антивирус для защиты от устройства. В настройках смартфона рекомендуется отключить возможность установки приложений из любых источников, кроме официального магазина Google Play.

2014-10-12


Посмотреть все новости