+7 (495) 64-337-64
Новости

У ритейлеров больше не будет Windows 8

На сайте Microsoft говориться о завершении продажи Windows 8 ритейлерам с 31 октября 2014 года, показывая резкое сокращение жизненного цикла своих операционных систем.

Так же ОС Windows 8 больше не будет предоставляться производителям различных устройств. Прошло два года между этой датой и датой публичного релиза 26 октября 2012 года. Компания обещала проинформировать рынок за год до прекращения продаж компьютеров с ОС Windows 8. Пока еще пользователи могут приобрести устройства с это переустановленной операционной системой, но купить отдельно саму платформу уже нельзя.

Компания Microsoft с Windows 8 резко сократила жизненный цикл ОС. Например, Windows XP между оглашением релиза и прекращением продаж продержалась 7,5 лет, Windows Vista составила 3,5 года, а ОС Windows 7 четыре.

В день прекращения продажи ОС Windows 8, компания Microsoft также предупредила о прекращении продаж компьютеров с предустановленными версиями платформ Windows 7 Home Basic, Home Premium и Ultimate. Это так же касается и ПК, но компания пока не сообщает точные сроки.

Уже в следующем году планируется релиз с представленной пользователям ОС Windows 10. Производители устройств, работающие на платформе Windows, будут пока по умолчанию устанавливать версию Windows 8.1, которая была запущена год назад. Основной целью компании Microsoft, является переход пользователей на более поздние версии программного обеспечения.

Первая версия ОС Windows 8 не стала популярной среди пользователей. Причиной тому стало отсутствие уже полюбившихся элементов интерфейса. Например на своем месте не оказалось кнопки «Пуск». Так как эта платформа оказалась не самой удачной их версией, компания Microsoft решила быстрее отказаться от нее.

Аналитическая компания NetMarketShare подсчитала, что почти 53% пользователей устройств с платформой Windows пользуются версиями Windows 7, приблизительно 17,2 % работают на Windows XP. У платформ Windows 8 и Windows 8.1 общая сумма получается 16,8%, но пользователи отдают больше предпочтения ОС Windows 8.1, в ней есть загрузка сразу на рабочий стол и вернулась кнопка «Пуск».

2014-11-04


Посмотреть все новости