+7 (495) 64-337-64
Новости

Россия занимает второе место по отправке спам-писем в мире

В сообщении «Лаборатории Касперского» говориться, что самым большим источником спама стало зарегистрировано в США -13,4 процента, за которой идет Россия -6 процентов и Вьетнам - 5 процентов.

По сравнению с первым кварталом масса спама в почтовом трафике выросла на 2,2 процентных пункта и составила 68,6 процента от общего числа писем.

В начале 2014 года среди спамеров была популярна тема Олимпиады, позже их внимание переключилось на Чемпионат мира по футболу. Эта тема была распространена не только среди рекламных рассылок, также регистрировались вредоносные письма, связанные со спортивными соревнованиями.

Так же, был отмечен всплеск спамовых писем, рекламирующих биржевые акции небольших компаний. Это хорошо известный вид мошенничества, который называется «накачка и сброс». Спамеры покупают акции мелких компаний, искусственно завышают их стоимость за счет распространения рассылок ложной положительной информации об экономических показателях этих компаний, а потом продают эти акции по более высоким ценам.

Демидовой, Контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Надежда Демидова, сообщила, что мошенники используют любую возможность для того, чтобы перехватить самые ценную информацию пользователей – реквизиты доступа к онлайн-банкинг и платежная информация. В настоящее время самые популярных вложения в спамовых письмах больше чем на половину состоит из троянцев, цель которых – денежные средства.

2014-08-13


Посмотреть все новости